Армен Габриэлян и Диана Миронова победители 'Prince OPEN'

Диана Миронова выигрывает третий турнир подряд, и третий раз в решающем матче побеждает Ольгу Милованову. Армен Габриэлян, может и не слишком ожидаемо, но в великолепном стиле громит Александр Чепикова и становится победителем мужского турнира. Таковы итоги завершившегося сегодня в Москве «Prince open».
Подробности финалов – в обзоре Алины Ершовой (сайт Лиги любителей бильярда).

Диана Миронова – Ольга Милованова
Ольга выиграла раскат, не забила с разбоя, но и для Дианы позиция встала неудобно. Ольга снова у стола и делает уверенную серию из восьми шаров с одного подхода в своем лучшем стиле. 2-я партия, Ольге удается забить один шар после 'пустого' разбоя Дианы, но продолжить серию не получилось: на этот раз последовала партия с кия в исполнении Дианы Мироновой. 3-я партия, Ольга забивает с разбоя, удобно 'раскатив' пирамиду, делает серию из шести шаров, но ошибается на чужом в дальнюю угловую лузу. Диана забила один шар, но продолжения нет: она отыгрывается. Ольга пробует забить в угол, но чуть-чуть не хватает резки, к счастью, продолжения для Дианы снова нет, и девушки вступают в позиционную борьбу, закончившуюся в пользу москвички. Диана сложила четыре шара, после чего обе спортсменки неожиданно стали много ошибаться, уступая друг другу инициативу. Но всё-таки счет был в пользу Ольги, и партия осталась за ней - 2:1. В начале 4-й партии Ольга повела два шара, но позволила Диане подойти к столу и сравнять счет во встрече, собрав за два подхода восемь шаров. В важной 5-й партии преимущество было то на одной, то в другой стороне, а при счете 7:6 по шарам в пользу Ольги борьба приобрела нервный характер: до первой ошибки, которую совершила петербуженка, подставив чужой шар в ближний угол. Диана идеально выполнила удар, выведя прицельный шар под удар в середину - 3:2, Миронова выходит вперед. 6-я партия была, пожалуй, самой длинной в матче и закончилась только в 'контровом' шаре, забила который Диана. 7-я партия, выигранная Дианой со счетом 8:6 стала заключительной в матче.

Армен Габриэлян – Артем Чепиков
Александр не забивает с разбоя, и Армен уверенно начаинает встречу, блестяще сложив две партии с кия. В 3-й партии Чепикову снова не дается разбой, и снова на столе позиция открытая для атаки. Габриелян складывает семь шаров с кия, на восьмом ошибся, но Чепикову не удается этим воспользоваться и «зацепиться», Армен выходит вперед 3:0. В 4-й, наконец, завязалась борьба, но все партия осталась за бильярдистом из Армении. Счет стал совсем неприятным для якутчанина, отрыв в четыре партии ликвидировать весьма непросто, и нужно было что-то срочно менять. Но разбой Александра в 5-й партии снова был нерезультативным и, похоже, психологически Чепиков не был готов к тому, чтобы переломить ход борьбы. Как результат - 5:0 в пользу Армена. В 6-й партии было больше борьбы, но все же и ее Армен выиграл достаточно уверенно. 7-я партия снова началась с неудачного разбоя Александра и подставки шара в угол. Армен забил два шара и уступил место у стола Александру, который в два подхода сложил восемь шаров и взял партию престижа. В 8-й Габриелян не забивает с разбоя, Чепиков складывает серию из четырех шаров, но ошибается. Прекрасная позиция на столе, армянский бильярдист собирает семь шаров и ошибается на восьмом. Александр борется до конца, но победа все-таки остается за Арменом.

Третье место у девушек разделили Жанна Шматченко(Харьков.Украина) и Евгения Ромодина(МКБС), у мужчин: Дмитрий Шкода(С.Петербург) и Виктор Локтев(Кемерово).

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'