Никита Ливада - 15-й летний чемпион!

15-летний (16 ему исполнится только 30 мая) ростовчанин Никита Ливада стал сегодня чемпионом мира по комбинированной пирамиде.

Соперник Никиты по финалу – культовая фигура русского бильярда Александр Паламарь в финале чемпионата мира играл в третий раз – до этого были проигранные финалы в 2006 году Павлу Меховову в Финляндии в свободную пирамиду, и в 2007 в Санкт-Петербурге Каныбеку Сагынбаеву – в динамичную.

Безусловно, особенно учитывая возраст соперника, Саша считался фаворитом этого матча, но бильярдный бог уже в который раз отвернулся от Паламаря. Свою фирменную «космическую» игру Саша сегодня показывал только фрагментами. Никита же не только продемонстрировал сумасшедшую кладку, но и умение вести тактическую борьбу.

Две затяжные стартовые партии приносят успех Ливаде, причем во второй из них ростовчанин выиграл в последнем шаре, уступая по ходу 2:5. Ответ Паламаря был весьма убедителен – третью партию он выигрывает на ноль, четверутю - с кия. Но на этом чемпионате Ливада уже не раз демонстрировал крепкие нервы, и сильная игра соперника на него не произвела особого впечатления. В пятой партии Никита первый раз в этом матче играет семь с кия (всего будет три таких серии), и снова выходит вперед – 3:2. Следующая партия после долгих отыгрышей приносит успех Паламарю, и в матче объявляется перерыв, во время которого разыгрывают биллию.

После паузы пошла совсем другая игра. Никита Ливада начал забивать просто все чем, видимо, выбил из колеи Паламаря. В седьмой партии Саша разбивает, Никита кладет семь шаров, и после пары отыгрышей заканчивает. В следующей Ливада сыгрывает семь с разбоя, а Паламарь ошибается уже после первого забитого шара. Счет становится 5:3, но Паламарь свой шанс, все-таки, получил. В девятой партии Саша вел 7:0, играл с руки восьмой, но не забил. Вроде бы ничего страшного, но Никита уже поймал кураж. Серия из шести шаров, ошибка Паламаря, и это все. Два шара, 8:7 в партии, 6:3 в матче – Никита Ливада становится чемпионом мира по комбинированной пирамиде!

Р.S. Вряд ли можно найти ещё один вид спорта, ещё одну игру в мире, в которой 15-летние дети, какие б они талантливые не были, не только на равных соперничали со взрослыми, а и обыгрывали их. Когда у всех начала выигрывать юная Диана Миронова, это объясняли низким уровнем женского бильярда и уникальностью Дианы. Теперь уже мужской чемпионат мира выиграл подросток. Причем не по свободной пирамиде, в которой все решает кладка, а по якобы стартегической «комбинированной».

Нисколько не умаляя достижения действительно прекрасного бильярдиста Никиты Ливады – безусловно, он большой молодец, хочется задать напрашивающийся вопрос: а в том ли направлении развивается бильярд? Может быть, пришла пора задуматься и что-то менять, чтобы путь к высшему мастерству занимал не два-три года, а значительно более серьезное время? Иначе возникает закономерный вопрос – а мастерство ли это вообще?

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'