Две контры с кия – и в финале Паламарь- Ливада!

В Алматы на чемпионате мира сегодня были сыграны два потрясающих матча, каждый из которых завершился серией из восьми шаров в контровой партии.

В Украине нет более принципиального противостояния, чем Паламарь-Тарновецкий. Последнюю встречу между ними в финале «Великолепной Восьмерки» выиграл Ярослав, и Саша был настрое на реванш.

Красивый матч сильных соперников прошел в исключительно равной борьбе. За весь матч никто так и не вырвался вперед более, чем на одну партию. В итоге – предсказуемая контра и…. Одним из главных качеств действительно большого мастера является умение показать все лучшее в самый важный момент. И Паламарь не оставляет шансов сопернику – партия с разбоя, и он в финале! Это было достойное завершение прекрасного дня, в течение которого харьковчанин сначала разгромил обладателя кубка мира по комбинированной пирамиде 2009 года Ауэза Елюбаева – 5:1 а, затем, взял убедительнейший реванш за поражение в полуфинале чемпионата Европы у Андрея Фрейзе – также 5:1. Отметим, что три первых партии в этом матче Паламарь выиграл в последнем шаре!

Параллельно в финал пробивался 15-летний ростовчанин Никита Ливада. Никита, во весь голос заявивший о себе победой на этапе кубка Европы в прошлом году, на этом чемпионате выглядит просто блестяще.

В 1/8 со счетом 5:2 был обыгран действующий «комбинированный» чемпион мира Ернар Чимбаев – 5:2, а в четвертьфинале этот счет был повторен в матче с одним из «зубров» русского бильярда Владимиром Петушковым. Но в полуфинале Ливада ждала настоящая живая легенда – трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков. Более трех лет, со времени победы на чемпионате мира 2007 года, Сагындыков-старший не показывал хороших результатов, на время даже прекратив выступать в турнирах. Но этот чемпионат стал его возвращением в большой бильярд, что и отметил после матча Юрий Черванев. Начало встречи осталось за Никитой, который противопоставил свою бешеную кладку позиционному мастерству опытнейшего соперника. Счет быстро становится 4:0, но это ещё не все. Сагындыков начинает отыгрывать партию за партией. Поддерживаемый ревущими трибунами, Каныбек сравнивает счет – 4:4. Разбой контровой партии за казахским игроком, он долго готовится и рискует. Мощный разбой, но биток не падает. Ливада начинает с очень непростого и неочевидного свояка в середину и, проявив железную выдержку, не подпускает Каныбека к столу. Также, как и Паламарь, Никита сыграл в решающий момент восемь шаров с кия, и завтра нас ждет финальный матч, в котором встретятся достойные друг друга соперники. Для Саши это будет уже третий финал чемпионата мира в карьере, для Никиты – первый.

Начало – в 13:00 по московскому времени.