Эбдон - Картер: отмучились...

Если Марк Селби, проигравший в первом матче Мастерс Марку Кингу, был в своем поединке фаворитом явным, то Али Картер во встрече с Питером Эбдоном – скажем так, умеренным. Несмотря на то, что большинство предматчевых факторов говорило о победе Али, никто не удивился б и победе Эбдона. Так оно и произошло.

Али Картер 5:6 Питер Эбдон 6-77(50), 48-80(76), 83(83)-0, 1-88(88), 83(83)-4, 72(56)-0, 0-73(38,31), 67(21)-35, 2-56(29), 72(47)-64(46), 9-65(30)

Али Картер (7-й номер официального рейтинга, 8-й – предварительного)

17 турниров, 30 матчей, 13 побед, 17 поражений, разница фреймов 129:136

На Мастерс Картер и Эбдон встречались один раз. В матче 1/8 финала 2009 года Картер выиграл со счетом 6:0.

Питер Эбдон крайне неудачно играет с Али Картером. Мало того, что на Мастерс потерпел малообъяснимое «сухое» поражение, так ещё и в личных встречах Картер ведет с нехарактерным для поединков близких по уровню игры соперников – 8:1. Шанс Эбдона в очередном матче заключался, прежде всего, в навязывании собственной, неповторимой игры. Не получится переиграть – перемучаем – примерно с таким девизом вышел на встречу Питер. Если в поединке Селби-Кинг оба соперника затрачивали на удар примерно по 21 секунде, то у Эбдона этот показатель сразу устремился к 34. И если пять первых фреймов были сыграны довольно быстро благодаря неплохой серийности игроков, то начиная с шестого темп «умер» окончательно. Даже на партию, выигранную со счетом 72:0 с брейком в 56 (мини-заход на 147!), у Картера ушло около 40 минут. И чем медленнее становилась игра, чем дальше поединок уходил в ночь, тем реальнее были перспективы Питера Эбдона на выход в четвертьфинал. В итоге победа в решающем фрейме, и Эбдон продолжает борьбу.

Следующую встречу Эбдон сыграет 14 января с победителем матча Стивен Магвайр – Марко Фу.

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'