Майкл Уайт: очередная победа в Престатине

18-летний Майкл Уайт подтвердил статус одного из самых перспективных молодых игроков мира, выиграв сегодня в Престатине 4-й этап серии Pontin’s Pro-Am. В преддверии первого рейтингового турнира сезона – Шанхай мастерс этот турнир собрал самый сильный состав за несколько последних лет. Кен Доэрти, Джейми Коуп, Рикки Уолден, Стюарт Бинэм, Мэтт Селт, Саймон Бэдфорд, Крэйг Стэдмэн и другие мэйн-туровцы вышли на старт. Уже в первом круге (1/32 финала) «любитель» Иан Бернс сделал брейк 136 очков, так и оставшийся лучшим до конца турнира. Матч Крису Норбури Бернс, правда, проиграл. В 1/16 турнир покинул Джейми Коуп, проигравший 4:5 Эндрю Норману. На этом же этапе Норбури , с таким же счетом, проиграл совсем юному валлийцу Джеку Джонсу. Следующей жертвой молодого дарования стал Стюарт Бинэм – и также в решающем фрейме. Майкл Уайт в этом раунде провел очень сложный матч с Мэттом Селтом (5:4), а в четвертьфинале остановил Джека Джонса – 5:0. В других четвертьфинальных матчах Стэдмэн победил Уолдена – 5:2, Доэрти – Пола Дэвисона – 5:3, а Питер Лайнс – Дэвида Грэйса – 5:4. В полуфиналах с одинаковым счетом 5:1 Майкл Уайт обыграл Питера Лайнса, а Кен Доэрти – Крэйга Стэдмэна. В финале Майкл Уайт со старта ушел вперед и, сыграв брейк 129 очков, установил счет 4:2. Но Доэрти – это Доэрти. Два подряд выигранных фрейма, сенчури 118, и уже ничья – 4:4. В решающем фрейме, проигрывая 4:33, Майкл Уайт сыграл брейк 90 очков и стал победителем турнира. Это второй выигранный Майклом этап из трех, в которых он участвовал. По сумме четырех этапов Уайт занял первое место в рейтинге Pontin’s Pro-Am – 4 000 очков. На втором месте Эндрю Норман – 3 500 очков, Пол Дэвисон – третий – 3 100. Завершится нынешняя серия Pontin’s Pro-Am Гранд - финалом, который пройдет в Престатине с 13-го по 15-е ноября. По материалам: www.billiardsport.ru