Тайец и англичанка – чемпионы мира по снукеру

Сегодня в Австрии завершился Чемпионат мира IBSF. Победителем мужских соревнований стал игрок из Таиланда Тепчайа Ан-Нух. Причём, фаворитом в финале считался соперник Тепчайи, опытнейший ирландский игрок - Колм Гилкрист. Впрочем, на этом турнире Ан-Нуху не привыкать к роли аутсайдера – так было в 1/8 финала, когда ему противостоял легенда тайского снукера Джеймс Уоттана, так было в четвертьфинале и, особенно, в полуфинале, когда Ан-Нух победил китайцев Юй Делу и Сяо Годуна. Гилкрист, которому на этом турнире принадлежал лучший брейк – 142 очка, повёл после четырёх фреймов – 3:1, но в пятом Ан-Нух устанавил новое достижение – 143 очка и начал погоню. Первая сессия завершилась со счётом 6:4 в пользу игрока из Таиланда. После перерыва Тепчайа Ан-Нух продолжал наращивать перевес и одержал уверенную победу – 11:7. Таким образом, тайский снукерист уже второй год подряд становится чемпионом мира, а также получет первую путёвку в мэйн-тур нового сезона – 2009-2010 годов В утешительном матче за 3-е место китаец Сяо Годун выиграл 3:2 у Сохейла Вахеди из Ирана. Очередной чемпионский титул завоевала англичанка Риен Эванс. Правда, достался он ей гораздо тяжелее предыдущих. В групповом турнире Риен лишь в «контровой» выиграла у снукеристки из Гонконга Чин Чин Ю, а в четвертьфинале также в решающем фрейме – у соотечественницы Чин Чин Ю Ип Ван Ин. Бельгийка Венди Янс, считающаяся второй в мире после Эван, старалась сделать всё, чтобы стать первой. После пяти фреймов (в матче до пяти побед) Янс выигрывала 3:2. Решающим стал шестой фрейм, который завершился победой Эванс лишь на чёрном шаре – 57:50. Счёт стал 3:3, и Риен довела матч до победы – 5:3. В турнире ветеранов уверенную победу одержал новозеландец Дин О’Кейн. В финале он выиграл у индуса Гита Сетхи – 5:1. Лучшей среди российских игроков оказалась Анна Мажирина. Спортменка МКБС одержала четыре сокрушительные победы. Анна «всухую», со счётом 3:0, обыграла польку Хану Мергис (Hanna Mergies), представительницу Австралии – Кэти Хоуден (Kathy Howden), швейцарку Регулу Хитз (Regula Hitz) и австрийку Сабину Граблер (Sabine Grabler). Остановить москвичку удалось лишь в 1/8, где Мажирина встретилась с Чин Ю из Гонконга. Китайская бильярдистка хорошо показала себя в групповом турнире, в котором она выиграла два фрейма у победительницы турнира Риен Эванс. По материалам сайта 'Бильярд Спорт'