Чемпионат мира в Бишкеке стартовал!

В Бишкеке состоялась жеребьевка чемпионата мира по комбинированной пирамиде.

Главным фаворитом предстоящего турнира стоит признать Каныбека Сагынбаева.

Не будем забывать, что решение о проведении чемпионата мира принималось на высшем уровне – президентом Кыргызстана Алмазбеком Атанбаевым. Вероятно, именно для него и устраивалось шоу под названием «22 страны-участницы». То есть в Кыргызстане на уровне президента заинтересованы в победе своего игрока. Каныбек Сагынбаев, кстати, исполняющий обязанности президента федерации бильярда Кыргызстана, вполне может и без чьей-либо помощи выиграть любой турнир, а у себя дома – тем более. А если еще и слегка помогут… В общем, бороться с Каныбеком будет тяжело.

Вряд ли кто-то из других кыргызских игроков способен преподнести сюрприз, хотя, как известно, «восток – дело тонкое».

Понятно, что на самые высокие места будут претендовать казахи, выставившие команду из 22 человек. Трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков год назад был третьим, и вполне вероятно захочет завоевать титул, которого не достает в его богатой коллекции. А ведь еще у казахов есть Елюбаев, Чимбаев, Омаров…

Перспективы российской команды – туманны. Находящийся в блестящей форме Юрий Пащинский сам себя называет «чистым американцем», и серьезных успехов в «москву» у него никогда не было. Тоже самое можно сказать и об Андрее Фрейзе. Действующий чемпион мира Никита Ливада после своей победы год назад прилично сдал, и как-то не верится, что он вновь сможет показать настолько высокий результат. Не совсем ясно в какой форме давно не игравший и переживший страшную трагедию Павел Меховов.

А ведь не приехали в Кыргызстан многие российские специалисты именно по игре одним шаром – Дмитрий Баев, Павел Кузьмин, Владислав Осьминин, братья Багировы, Владимир Петушков, Виктор Локтев.

Сборная Украины, лишившаяся «благодаря» странностям отбора многих сильных игроков, тем не менее, приехала в Бишкек в мощном составе. Главные украинские фавориты, как обычно, Александр Паламарь и Ярослав Тарновецкий. На игре Саши может сказаться усталость от целой серии долгих перелетов по маршруту Харьков-Кемерово-Харьков-Бишкек. В связи с этим, шансы Тарновецкого, который не ездил в Кемерово, выглядят повыше. Да и одним шаром Ярослав играет на редкость уверенно. Правда, года назад Паламарь обыграл Тарновецкого в полуфинале чемпионата мира, сложив контру с разбоя.

Действующий чемпион мира по свободной пирамиде Ярослав Винокур давно не выступал в турнирах по комбинированной пирамиде, и довольно сложно себе представить его нынешнюю форму в игре одним шаром. За годы проведения «комбинированного» чемпионата мира, одессит один раз был в финале, где проиграл 0:6 Алихану Каранееву. В прекрасной форме находится Александр Бойко, который уже во втором круге должен встретиться с Никитой Ливадой. Именно Бойко, на мой взгляд, третий фаворит от Украины.

Белорусов всего двое, но шансы обоих Евгениев - и Курты, и Салтовского можно расценить весьма высоко. Курта всегда хорошо играет в комбинированную, к тому же умеет побеждать в Азии, а Салтовский, напомню, был в полуфинале гораздо более сильного, чем нынешний турнир, кубка Кремля – 2012.

Упомянем также и Виджая Дрангоя, и узбекскую команду во главе с Зухриддином Хашимовым, победившем на Кремле Евгения Сталева, и эксцентричной звездой коммерции Москвы и Петербурга Александром Сидоровым.

По данным сайта 'Бильярд спорт'

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.

Внимание! Турнир «Московская весна» переносится!

Соревнования не состоятся в субботу и воскресенье!

Внимание! Изменение в КАЛЕНДАРЕ МСБС на апрель!

Изменения в календаре московских турниров на апрель.

Международный турнир «Московская весна». Сетка турнира

В ДБС «Москвич» стартовал международный турнир «Московская весна» среди мужчин.

Московская Весна. Уже завтра!

Анонс международного турнира «Московская Весна».

Фотоотчет с турнира Открытый Кубок Москвы «Корона». 2-й этап

Внимание! Перенос Женского Кубка «Динамичная пирамида»

Соревнования состоятся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Вниманию спортсменом МСБС! Предварительные заявки в Суздаль

Информация для спортсменов Московского Союза бильярдного спорта.

С Днем Рождения, Яков Львович!

Сегодня день рождения у Якова Львовича Фирсова.