Осьминин-абсолютный чемпион

Как сообщает официальный сайт 'Лиги любителей бильярда', вчера в Сургуте прошел матч за звание абсолютного чемпиона России, безоговорочную победу в котором одержал Влад Осьминин, со счетом 3:0 по дисциплинам выигравший у Александра Муравьева.

Этот, по сути, ключевой матч года предваряла торжественная церемония открытия, сопровождавшаяся шаманскими танцами и речами спонсоров и организаторов, а также бурными овациями в адрес гостя турнира — Леонида Аркадьевича Якубовича. В последний момент встречу чемпионов и выставочный матч Александра Паламаря и Юрия Пащинского поменяли местами, и первыми к столу подошли Владислав и Александр.

Напомню, ростовчанин Владислав Осьминин в этом сезоне, помимо престижных коммерческих турниров, таких как Кубок «Longoni» и Кубок «CONVEX», выиграл два чемпионата страны, по свободной и по динамичной пирамиде, а Александр Муравьев одержал победу на чемпионате по троеборью.

Именно в таком формате, троеборья, разыгрывалось почетное звание абсолютного чемпиона России по пирамиде 2011 года. Первая часть матча проходила в русскую пирамиду, до 71 очка. Вторая — комбинированная пирамида до 2-х побед. Третья — свободная пирамида до 3-х побед. В случае, если после трех дисциплин никто из бильярдистов не набирает три очка, назначаются дополнительные партии, в комбинированную и свободную пирамиду.

Первый шар в матче забил Владислав. Это был шар под номером 10. Сразу за ним Влад положил 11-й шар, после чего ход перешел к Александру, одним ударом набравшему 13 очков. Казалось, борьба будет равной, но ситуация за столом очень быстро поменялась, чему поспособствовал штраф Муравьева, увеличивший разрыв в счете до 37 очков. При счете 45:8 Саша допустил второй штраф, и преимущество Влада стало подавляющим. Итоговый счет партии — 71:8.

В первой партии второй дисциплины, комбинированной пирамиды, Александр забивает с разбоя, но ошибается на ударе своего в центр. Краткая позиционная борьба закончилась забитым Владом свояком в угол, после чего он встал на серию и в несколько заходов сложил партию. Во второй Владислав забил с разбоя, но ошибся на свояке с руки. Впрочем, Оьсминину повезло, у Муравьева не было атаки и ему пришлось отыграться. Неудачно, и Влад снова поймал серию, безупречно сложив 8 шаров.

Счет стал 2:0, но главное — Владислав абсолютно уверен в себе и полностью контролирует игру.

Третья дисциплина — свободная пирамида. Две первые партии прошли, что называется, в одну калитку. Первую Влад сложил с кия, во второй — после промаха Саши с разбоя через прекрасный выход Влад безупречно положил 8 шаров подряд. Третья партия началась с ошибки Осьминина на разбое, и Муравьев, наконец, получил возможность подойти к столу. Под ободряющие аплодисменты публики, которой, конечно, не хотелось отпускать спортсменов, пензенец забил два шара, ошибся, но завязал борьбу: следующий после третьего забитого в партии шара был неточным. Начавшаяся было серия отыгрышей завершилась блестящим свояком Влада от стоящих в центре остатков пирамиды, но уже при счете 4:2 он снова ошибся. На этот раз позиция открыта, и у Александра был реальный шанс. Увы, Муравьеву не удалось забить больше 2 шаров. Матч закончился двумя неожиданными промахами с обеих сторон, но в итоге, Владислав все-таки закатил победный шар — 8:4, 3:0.

Поздравляем Владислава Осьминина с блестящим сезоном и не менее впечатляющим его окончанием на национальном уровне. Ну а Александу хочется пожелать не останавливаться на достигнутом: уверена, в его карьере еще будет не один подобный матч.

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.

Внимание! Турнир «Московская весна» переносится!

Соревнования не состоятся в субботу и воскресенье!

Внимание! Изменение в КАЛЕНДАРЕ МСБС на апрель!

Изменения в календаре московских турниров на апрель.

Международный турнир «Московская весна». Сетка турнира

В ДБС «Москвич» стартовал международный турнир «Московская весна» среди мужчин.

Московская Весна. Уже завтра!

Анонс международного турнира «Московская Весна».

Фотоотчет с турнира Открытый Кубок Москвы «Корона». 2-й этап

Внимание! Перенос Женского Кубка «Динамичная пирамида»

Соревнования состоятся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Вниманию спортсменом МСБС! Предварительные заявки в Суздаль

Информация для спортсменов Московского Союза бильярдного спорта.

С Днем Рождения, Яков Львович!

Сегодня день рождения у Якова Львовича Фирсова.