Чемпионат Европы 2008: Русакова завоевала европейский титул во второй раз

Елене Бунос в коллекции не хватает только титула чемпионки Европы. Он уже побеждала на чемпионате мира, кубке континента, командном кубке. Алена Русакова становилась чемпионкой Европы, но в последний год ее либо вообще не было видно на соревнованиях, либо она на них откровенно не блистала. И вот финал чемпионата Европы - хорошая возможность красиво напомнить о себе. Елена Бунос начала игру по-чемпионски. Она поставила шара в лузу, скатила туда пятерых, затем перевела игру на среднюю. Оттуда от двух бортов поставила себе свояка, сыграла его через полстола с подбоем остатков пирамиды. Подбила удачно, так как сразу два шара стали в лузы. Закончить в такой ситуации не составляло труда. Вторая партия получилась не такой быстрой. Девушки играли в хлопушку, не пытаясь выйти, благо позиция на столе располагала к такой игре. Тут было главное забивать, а вот с этим элементом игры у бильярдисток не ладилось. В соревновании проб и ошибок победила Елена Бунос. 2:0. Третья партия прошла с преимуществом Бунос. Пусть и не ския, но тремя небольшими сериями она сложила ее. Алена смогла ответить лишь парой шаров. В целом ход игры напоминал финал чемпионата мира, когда белоруска в 'одни ворота' обкатывала свою украинскую соперницу. Тогда Елена Бунос на голову была сильнее Жанны Шматченко. Сегодня на месте своей подруги оказалась Алена Русакова. Перед четвертой партией Алена взяла перерыв. Тайм-аут определенно пошел ей на пользу: она сложила с разбоя. Украинская бильярдистка закономерно повела в этой партии 6:0. Елена попыталась сделать серию, но штрафанулась. Имея семь шаров на полке Алена без труда положила чужого в угол, и открыла счет выигранным партиям. В пятом игровом отрезке Бунос пыталась забить шара первым ударом. Но выполнила его слишком сильно и слишком неточно. У Алены на столе партия, остается ее только собрать. Справится ли Русакова? Пусть и не за один подход, но Алена легко взяла эту партию. После тайм-аута девушки будто поменялись ролями. Русакова играла отлично, в то время как Бунос утратила свою уверенность. Может быть все дело в неудачной установке, сделанной во время паузы тренером? Теперь перерыв взяла Бунос. Однако после тайм-аута она не воспряла, как можно было ожидать, и уступила еще одну партию: счет сравнялся. В седьмой партии дела у Елены пошли еще хуже. Ошибки в 'полборта' стали нормой. Русакова же спокойна играла на своем сегодняшнем уровне. Что же такое было сказано в перерыве белорусской спортсменке ее тренером? Результат - 4:3 в пользу Русаковой. Лишь в восьмой партии Елена Бунос начала приходить в себя. Она на сильном ударе забила шара в центр. После этого она сделала победный жест. Судя по всему, спортсменка 'потеряла середину', долго не могла приноровиться к лузе, и, наконец, это ей удалось. За одним шаром последовала целая серия. А вот Алена утратила выдержку, чаша весов стала клониться в сторону белорусской бильярдистки. Контра. Увы, но снова Европа не пала на колени перед Еленой Бунос, завоевавшей мир. Зато Алена Русакова была в решающей партии увереннее и второй раз в своей карьере завоевала титул чемпионки Европы. По материалам ЕКП