Чемпионат Европы 2008: Фавориты в полуфиналах

Уже сегодня с утра, за день до финала самым удачным можно назвать выступление финнов и молдаван. Сергей Гусаренко еще два дня назад был неизвестен никому. Лишь однажды он принимал участие в юношеском первенстве Европы. Сегодня его знают как победителя Ярослава Тарновецкого. Кроме того, Гусаренко чуть был не попал в восьмерку сильнейших. В контровой партии за выход в плей-офф, исключительно на нервах он уступил Петри Похьола. Что же, финны могут праздновать победу. Это самое лучшее их достижение на чемпионатах Европы и мира. А если чуть-чуть повезет, и Петри все-таки сможет обыграть Юрия Пащинского, то финны уедут из Баку с медалями. Правда, здесь Похьоле понадобится не только все свое мастерство, но и небольшое чудо. Россиянин серьезно относится к сопернику. И действительно, предосторожности Юрия оказались не лишними. В первой партии Петри удачно сложил с разбоя, а затем и выиграл этот отрезок, хотя и не сдюжил партии с кия. Во второй партии счет забитым шарам открыл россиянин. В два подхода - в пять и три шара - он сложил партию. Третья снова за ним. В четвертой Петри еще раз положил с разбоя, но выйти на большу серию не смог. Одно ошибки финна хватило, чтобы Юрий сделал партию с кия. 3:1 - впереди россинин. Похьола взял перерыв. После перерыва Петри и Юрий играли уже на равных в том смысле, что и ошибались, и забивали примерно одинаково. Но все же удачливее был Петри. В окончании партии он продемострировал удар высшего класа, от борта легонько прокатив чужого в дальний угол. Роковым в этой встрече для Петри был разбой. Он, как это сейчас принято стремился первым же ударом положить шара, но бил слишком сильно, поэтому, когда был неточен, оставлял сопернику на столе отличную позицию. На счастье Похьолы Пащинский играл не идеально. Он хотя бы позволял сопернику после ошибок подходить к столу, а не складывал все подряд с кия. Увы, несмотря на то, что Петри с каждым разом играет лучше, чтобы подняться как можно выше по турнирой лестнице, необходимо, чтобы ему еще по-настоящему везло с сеткой. Обыграть мастеров выского класса ему пока не под силу. В другом четвертьфинале играл еще один счастливчик этого чемпионата. Андрей Глушанин впервые приехал на Европу и сразу же попал в восьмерку. Молодое дарование должно было встретиться с серьезным соперником - Даниилом Богушевским. Накануне тот уверенно обыграл Ярослава Тарновецкого и Азера Гаджиева. Молодые не признают авторитетов. Андрей Глушанин сначала повел во встрече 1:0. Даниилу удалось восстановить равновесие, но белорус эффектной партией с кия увеличил разрыв. В четвертом игровом отрезке, уступая по шарам 6:7, Богушевский оказался сильнее своего соперника, но буквально следующим ударом допустил ошибку. Андрей отработанным ударом положил свояка и еще больше увеличил разрыв во встрече. В течение следующих 20 минут бильярдисты обменялись партиями. Но разрыв в счете остался прежним: 4:2 - впереди Андрей Глушанин. Видимо, молодой белорус не смог справиться с перспективами, которые вдруг открылись его взору. А может быть, наоборот, Даниил почувствовал всю серьезность ситуации и заиграл намного лучше. Так или иначе россиянин сначала сравнял счет, а затем и довел дело до победы. Впереди у него ответственный полуфинал против Юрия Пащинского. Утешением Андрею может служить, то что он имеет все шансы остаться лучшим по количеству партий с кия. Нас же ждет принципиальный четвертьфинал Паламарь-Мамедов. По материалам ЕКП