Чемпионат Европы 2008: Первые четвертьфиналисты турнира

Еще одна встреча, стоящая внимания - игра Юрия Пащинского и Сеймура Мамедова. Сеймур уже дважды играл в финале чемпионата Европы, поэтому в родном городе он просто обязан повторить, а, может, и превзойти свой успех. С утра он уже без особых проблем обыграл Андрея Глушанина. Но сейчас у азербайджанского бильярдиста соперник и опытнее, и сильнее. Сеймур начал отлично. Под грохот апплодисметнов он выиграл две партии. Особенно во второй, когда он сложил серию из семи шаров, было видно, что Сеймур на кураже. Обычно сдержанный и даже немного угрюмый игрок, здесь клал шары чуть ли не с улыбкой. Было видно, что он в хорошей форме, несмотря на то, что в последние годы своим присутствием не часто радовал болельщиков на крупных турнирах, а если и появлялся, то показывал не самый лучший бильярд. Юрию Пащинскому в первых партиях не оставалось ничего, как констатировать, что психологическую войну он проигрыл. Юрий отлично умеет настраивать на себя публику и подпитываться от нее энергией. Но тут привлечь трибуны на свою сторону у него шансов нет - главное не поплыть. В третьей партии Пащинский продемонстрировал характер. Проигрывая 6:4, он грамотно воспользовался ошибкой соперника, выиграл отрезок и даже удостоился, пусть не громких, но апплодисментов. Малой овации вежливости. Бурные овации еще не раз сменялись скромными. В хорошем темпе бильярдисты отыграли еще пять партий. Закономерный итог - контровая. Впрочем, тут нужно еще благодарить судью. Владислав Видмант из Беларуси судит хорошо, но судьба к нем неблагосклонна. 90% встреч, арбитром которых выступает он, заканчивается в контровой. Юрий Пащинский все-таки сделал свою игру. В решающей партии он сначала повел 5:0, а потом и выиграл ее, выйдя в четвертьфинал. Азербайджанская публика честно приветствовала победителя, который смог показать и свой характер, и свое мастерство. Тем временем в дали от глаз телекамер развивалась еще одна контровая драма. В принципиальной игре Бунос-Русакова повела действущая чемпионка мира. Но вскоре Алена не только догнала Елену, но и обошла ее. В контровой партии Бунос в очередной раз доказала, что победа на чемпионате мира положительно сказалась на ее уверенности в себе. Если белоруска и 'плывет', то не долго. Потом она всегда находит в себе силы собраться и склонить чашу весов в свою сторону. Петри Похьола уже одержал две победы на турнире. Поэтому перед игрой с Александром Паламарем он был настроен на победу. Это настрой помог финну не ударить лицом в грязь. Правда, и Александр Паламарь, будто бы подтверждая, что у низ с Ярославом Тарновецким похожая манера игры, подошел к этой встречи расслаблено, даже как-то радушно позволяя Петри играть, как тот пожелает. Первые шесть партий бильярдисты шли 'ноздря в ноздрю'. Похьола даже вырвался вперед. Но в последующих партиях ошибки на свояках, который время от времени допускает финн, сделали свое дело. Паламарь сделал три партии подряд, одну из них - с кия. Александр стал очередным четвертьфиналистом турнира. После игры украинец и финн крепко пожали друг другу руки. Было видно, что они оба довольны встречей, которая получилась динамичной. Открытый, азартный бильярд по душе обоим спортсменам. Тем более, что Петри не теряет надежды выйти в четвертьфинал. В субботу он сыграет с победителем пары Яхья Мамедов - Сергей Гусаренко. Оба бильярдиста вполне по силам финну. По материалам ЕКП