Чемпионат Европы по 'Свободной пирамиде'. Текущие результаты.

Сегодня в Баку очередной день Чемпионата Европы по 'Свободной пирамиде'. Предлагаем вашему вниманию предварительные результаты соревнований: Второй день чемпионата Европы начался с доигрывания встреч, перенесенных на день из-за происшествия во время открытия. Петри Похьола вышел против Януша Маркоцинского с боевым настроем. Еще бы - ему нужно выиграть всего одну партию, чтобы приблизиться к плей-офф. После неудачного разбоя Януша Маркоцинского Петри живо сложил двух красивых чужих и удачно вышел под свояка на центр - это сильная сторона финского спортсмена, но вот положить битка ему удается далеко не всегда. Финна спасло то, что у Януша ни вчера, ни сегодня игра не ладилась. Маркоцинский попытался усадить своего соперника на отыгрыши, но тот не поддался на белорусские интриги и 'добил' своего соперника: 5:0. Не изменилась игра и у Евгения Курты с Акшином Алескеровым. После того, как азербайджанец догнал белоруса, стало ясно, что в этой игре не избежать контры. Так и получилось. Акшин вышел вперед, Евгений его догнал. В девятой, решающей партии, удача по началу сопутствовала хозяину турнира. Он повел 7:3. Евгений Курта одинаково хорошо умеет две прямо противоположные вещи: уступать в практически проигранных встречах и вытягивать безнадежные. Здесь случился второй вариант. У Алескерова было пять матч-боллов. Но ни одного из них он не смог забить. Евгений грамотно отыгрывался, рисковал - и удачно. В результате он прошел в следующий круг соревнований. Из всех азербайджанских игроков болельщики возлагают надежды в первую очередь на Сеймура Мамедова и Азера Гаджиева. Во всяком случае именно эти спортсмены получают максимум поддержки. Одна из центральных игр этого дня - поединок на телевизионном столе Даниила Богушевского и Азера Гаджиева. Вчера Даниил довольно легко справился с Ярославом Тарновецким и, судя по первым партиям сегодняшней игры, всерьез нацелился на пьедестал почета. Богушевский довольно быстро для себя сделал счет в игре 2:0. А вот у Тарновецкого, которого можно было перед началом турнира назвать фаворитом, игра в эти дни не ладилась. Сегодня он на равных 'бодался' с никому неизвестным Сергеем Гусаренко из Молдовы. Ярослав явно недооценил соперника, да и сам подошел к игре чересчур расслабленым - частая ошибка молодых да ранних. В результате не смог собраться и отдал сопернику все, что мог. В контровой партии Сергей Гусаренко дал украинцу шанс: сложив четырех шаров он ошибся. И вроде бы все было за Тарновецкого. Он точно сложил чужого в угол, подбив пирамиду, да к тому же после удара в другой угол залетел еще один шар. Кажется тут Ярослав и поймает свою игру. Но нет. Ошибка. У стола Сергей Гусаренко. Он бьет на сильном ударе в угол. Точно. Свой катится по столу, на другом конце длинного борта сталкивается с другим шаром и аккуратно скатывается в лузу. Дальше забить двух шаров стало для Сергея делом техники - все-таки не самая плохая кладка у него есть. В результате один из реальных претендентов на золото Европы остался за бортом соревнований. А Сергей Гусаренко, который и ехал то в Баку без особых надежд вписал себя в историю чемпионатов. Будем надеяться, что этот проигрыш заставит задуматься молодого и талантливого Ярослава Тарновецкого и в будущем мы получим еще одного по-настоящему сильного и интересного игрока. Но вернемся к телевизионному столу. Даниил Богушевский также стильно взял еще одну партию. Лишь в четвертой он дал сопернику шанс. Азер Гаджиев сложил подряд четырех шаров, среди которых были и непростые. Но на партию с кия азербайджанца не хватило. Тем не менее он все таки выиграл этот отрезок. 3:1. Игроки взяли тайм-аут. После перерыва темп игры упал. Спортсмены разыгрывали очередную партию очень долго, и закончилась она в последнем шаре. Здесь удача сопутствовала Азеру Гаджиеву. У него появились реальные шансы сравнять счет и выйти вперед, потому как Даниил Богушевский немного угас. Головокружение от успехов - опасная вещь. В следующей партии уже ошибался Азер Гаджиев. Де-факто он отдал ее своему сопернику. Даниил повел. В седьмой партии азербайджаский бильярдист сложил с разбоя. Затем реализовал несколько ударов подряд, собрав на своей полке четыре шара. Следующую ошибку можно называть роковой. Азер допустил к столу Даниила. Тот воспользовался возможностью, и вот после нескольких отыгрышей и точных ударов игроков на полках 7 и 6 шаров. Ведет Даниил. В течение пяти минут оба игрока не забивают совершенно простых шаров. Наконец, Даниилу все-таки удается сложить не самого простого свояка. Богушевский крайне эмоционально приветствовал свою победу. Ведь он стал первым участником плей-офф чемпионата. Результаты выступлений остальных участников вы можете увидеть здесь: Мужчины: 1-й этап Женщины: 1-й этап По материалам ЕКП