Чемпионат Европы 2008: Первый тайм они уже отыграли.

Первый круг предварительного этапа Чемпионата Европы по пирамиде 2008 можно назвать разминочным: серьезных противостояний жеребьевка не обещала. Так, Ярослав Тарновецкий вышел к столу и за 20 минут расправился с Сергеем Богдановым, сложив четыре партии с кия. С не меньшей скорострельностью Александр Паламарь наказал Вадима Полевого. Не отстал от своих более именитых коллег и недавний победитель командного кубка мира Андрей Глушанин. Но спорт остается спортом и утренние игры стали легкой разминкой далеко не для всех. Очень тяжело Елена Бунос играла против Натальи Трофименко. Последняя даже повела против чемпионки 2:0, но Елена буквально выцарапала победу в контровой партией. Сложная игра получилась и у мужчин. Здесь отличились Акшин Алексеров и Андрей Фрейзе. Встреча проходила на качелях: вперед вырывался то один, то другой бильярдист. При этом спортсмены играли в закрытый, медленный бильярд. В целом же утренние игры первого круга за редким исключением трудно было назвать захватывающими или принципиальным. Так что обращали на себя внимание не только бильярдные страсти, но и новая прическа Елены Бунос, стильная дизайнерская жилетка Анастасии Лупповой и гладкие, как шары на столе головы Петри Похьолы и Даниила Пилипчука, которых судьба свела за одним столом. Но по мере того, как повышалась температура за окном, в прохладном зале Бакинского олимпийского комплекса накалялись страсти. Под бурную поддержку зала Рауф Мустафаев не оставил ни одного шанса Маркку Копонену. А затем к столу вышли Ярослав Тарновецкий и Даниил Богушевский, но это уже был второй круг. С самого начала игра пошла по сценарию Даниила Богушевского. Он отдает предпочтение неспешному, выверенному бильярду, в котором атака сочетается с отыгрышем. Россиянин повел в первой патрии, а затем и во второй. Тарновецкий, несмотря на то, что это была не его игра, не отпускал соперника и каждый раз сравнивал счет. Перед пятой партией один из игроков взял тайм-аут. После перерыва характер игры принципиально не изменился. Только оказалось, что Ярослав уже не в состоянии постоянно догонять соперника. Даниил уверенно довел игру до победного конца. По материалам Европейского комитета по пирамиде