III Международный бильярдный турнир на Кубок мэра Москвы

Владислав Осьминин и Анастасия Ковальчук – победители Кубка мэра Москвы

Сегодня, 23 мая, в СК «Олимпийский» завершился III Международный бильярдный турнир на Кубок Мэра Москвы. Победителями соревнований стали Владислав Осьминин и Анастасия Ковальчук.

В женском финале встречались спортсменка Московской конфедерации бильярдного спорта Диана Миронова и одна из сильнейших бильярдисток Украины - Анастасия Ковальчук. Результат поединка принес свои неожиданности. Диана, до этого дня не проигравшая на турнире ни одной партии, с самого начала отпустила соперницу вперед, позволив выиграть четыре фрейма подряд. Остановившись в шаге от победы, Анастасия сбавила обороты. Да и Диана сумела взять в себя в руки. Поэтому 5-ая и 6-ая партия остались за москвичкой. Но, к сожалению, на большее Дианы не хватило. Анастасия Ковальчук довела матч до победы. Итоговый счет 5-3.

«Победа в этом матче стала для меня неожиданностью,- по окончании финала заявила Анастасия Ковальчук. - Я испытывала небольшой страх перед соперницей, поскольку ее никто уже давно не обыгрывал. Конечно, я понимаю, что она сильнее. У меня дома не хватает условий для нормальных тренировок: нет спарринг-партнеров для поддержания игровых кондиций, работаю без личного тренера. Поэтому я удивлена исходу финала и очень довольна.

Я всегда жду таких турниров как Кубок мэра Москвы и Кубок Кремля. Они являются одними из моих любимых, и я с радостью на них приезжаю. Здесь всегда много участников, отличный призовой фонд и большая конкуренция, которая позволяет повышать уровень собственной игры», - рассказала победительница турнира.

Напомним, что бронзовые награды достались москвичке Евгении Ромодиной и Полине Ярошевич из Воронежа.

Поединок за титул среди мужчин также получился российско-украинским , а по своему составу повторял финал Кубка Кремля-2013. Ростовчанину Владиславу Осьминину противостоял Евгений Новосад из Киева. Борьбы в матче не получилось. Владислав показал образцово-показательную игру, не позволив Евгению взять ни одно партии.

Сам победитель объяснил столь легкое течение игры тем, что был более размятым: «Возможно, мне пошло на пользу то, что за пару часов до финала я провел напряженный матч ½ финала против Артура Пивченко. Поэтому я значительно лучше размялся, нежели Евгений. Не ожидал, что в финале мне удастся сыграть настолько спокойно и качественно.

Хороший турнир. Всегда с большим удовольствием приезжаю в Москву. На Кубке мэра всегда хорошая организация, хорошие столы. Очень радует, что телевидение транслирует такие матчи. Я старался показать хорошую игру, за которую, надеюсь, мне не будет стыдно перед телезрителями», - заключил Владислав Осьминин.

Третье место пьедестала почета заняли Артур Пивченко из Украины  и белорус Валерий Чижов.

С видео прошедших финалов и других стадий турнира можно ознакомиться на странице турнира.